Full Details for Lot 213

Auction 780, Lot # 213

RETRATO DE DON SIMÓN DE AGREDA*
MÉXICO, CA. 1800.
Óleo sobre tela.
Referido "Cadiz".
Múltiples detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensiones: 105 x 75.5 cm aproximadamente.
*Don Simón vivió entre la última mitad del siglo XVIII y la primera del siglo XIX, fue heredero del Señorío del Solar de Tejeda y fue un personaje sumamente influyente de la sociedad de Cádiz y de toda España.
Estimado $50,000-80,000